Турчинов: Идея Путина – "имперский реваншизм"

Александр Турчинов / Фото: пресс-службы СНБО
Александр Турчинов / Фото: пресс-службы СНБО

Гитлер поднимал на войну, рассказывая о поражении в Версале, а Путин – идеей восстановления СССР, что может иметь кровавые последствия

Related video

Переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, в частности, относительно мирного урегулирования ситуации на Донбассе, всегда заходят в тупик, поскольку доктрина президента России основана на имперском реваншизме, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на Киевском форуме безопасности.

"Доктрина или идея Путина – иррациональна. Переговоры имеют смысл, когда есть рациональные подходы и есть возможность договориться. Невозможно договориться с Путиным в рамках реализации его иррациональной идеи", - заявил глава СНБО.

По его словам, доктрину Путина можно коротко назвать "имперским реваншизмом". Турчинов также сравнил доктрину Путина с идеями Адольфа Гитлера.

"Гитлер поднимал народ Германии на войну, рассказывая о поражении Германии в Версале. Путин поднимает их идеей восстановления того, что раньше называлось "Советский Союз". И форма СССР, надписи СССР, знаете это не просто кич, это и есть формы реализации доктрины, которую они вбивают в мозги россиян. Это очень опасная доктрина, потому, что имперские доктрины всегда имеют очень пагубные кровавые последствия", - подчеркнул секретарь Совета нацбезопасности.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект "Новороссия" можно официально считать закрытым.