Россия признала своих "бывших военных" наемниками ЛНР, - СМИ

Ерофеев и Александров / Фото: СБУ
Ерофеев и Александров / Фото: СБУ

Ничего общего задержанные в Донбассе террористы с российской армией не имеют, твердит официальная Москва

Related video

Адвокаты арестованных украинским судом военнослужащих ГРУ ГШ ВС РФ поговорили с консулом посольства РФ Алексеем Грубым о позиции России относительно Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

На встречу с адвокатами россиян – Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской – дипломат назвал ГРУшников "наемниками" и "полицейскими ЛНР", сообщает "ТСН".

Как рассказал Кравчук – защитник Александрова – со слов консула (встреча с которым состоялась 28 мая около 17.00), на данный момент официальная позиция России, такова: "военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта – наемники и ничего общего с российской армией не имеют".

Также адвокат отметил со ссылкой на консула, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы оккупированных "ЛНР" и "ДНР" территорий, поскольку это, как сказал консул, вредит имиджу РФ.

"Грубый заверил, что будет посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и пытаться обеспечить связь с семьей. Консул даже пообещал сделать все возможное, чтобы родственники приехали в Киев и убедились, что на арестованных не оказывается никакого давления, что их не подвергают пыткам, а наоборот, содержат в достойных условиях и обеспечивают необходимое лечение", - сообщает телеканал.

Напомним, Александров и Ерофеев были задержаны 17 мая в зоне АТО вблизи г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое были ранены. Один из задержанных ранен в руку, другой – в ногу. Их перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июля включительно.

Россия заявила, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ, однако потребовала их освобождения.

Официальный Киев направил ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории.

22 мая в эфире ток-шоу "Шустер Live" Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

25 мая ответственный секретарь "Союза комитетов солдатских матерей" Валентина Мельникова обратилась с запросом к главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому с просьбой прояснить статус одного из задержанных в Украине спецназовцев - Александра Александрова.

Сегодня советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что "ЛНР" посетила "серьезная правительственная комиссия" из РФ по делу задержанных российских спецназовцев. Московские кураторы были недовольны тем, что боевики "ЛНР" не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват.

Генпрокуратура начала расследование против должностных лиц ГРУ ГШ ВС РФ.