Черновецкому Богоматерь напоминает киевских бабушек

Сегодня Киевский городской голова Леонид Черновецкий в Киевском музее российского искусства продемонстрировал свою личную коллекцию икон.

Related video

Выставка "Рождественская", где были представлены иконы, продолжает многолетний музейный проект "Музей и коллекционеры". Экспозиция включает более двадцати икон, датированных концом XVIII - началом XXI века.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, большинство экспонатов - иконы Божьей матери, образ которой особенно почитался на Руси.

Представляя иконы, Черновецкий заявил, что украинская Богоматерь отличается от всех других. "Если вы внимательно присмотритесь, то в украинском исполнении Святая Мария выглядит по-своему. В других местах она выглядит по-другому. На кого она похожа? Я вам гарантирую, что она похожа на киевскую, на украинскую бабушку, которую я люблю больше всех в жизни", - цитирует мэра УНИАН.

Обращая внимание на икону Христа, мэр высказал мнение, что его "писали с киевского дедушки": "Что касается Иисуса Христа, сто процентов – это киевский дедушка, сто процентов – это украинский дедушка. Никакой другой стране он не принадлежит".