Губернатор Михо. Что думают одесситы о назначении Саакашвили

Петр Порошенко и Михаил Саакашвили / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко и Михаил Саакашвили / Фото пресс-службы президента

Одни видят в Михаиле Саакашвили едва ли не нового мессию, другие – губернатора, чье назначение было «продавлено» Западом

Related video

30 мая стал для одесситов днем неожиданных кадровых изменений. До последнего момента в реальность назначения Михаила Саакашвили главой Одесской ОГА верили с трудом. Сам Петр Порошенко выдерживал интригу до последнего - указ на президентском сайте появился одновременно с началом официальной процедуры представления нового губернатора Одесщины.

Оценки назначения разделились. Михаил Шмушкович, председатель Одесского областного совета, считает удачным выбор Порошенко.

- Решение президента - гарантия того, что местные толстосумы лишатся возможности подковерно влиять на процессы. Ведь Михаил равноудален от делящих Одессу кланов, - рассказал Фокусу Михаил Шмушкович. - Для политика его уровня, их потуги - мелкая возня.

- Вы считаете, что Саакашвили сможет сделать то, что не удалось его предшественникам?

- Для него это вопрос престижа. Это же амбициознейшая задача - за короткое время заложить основы реформ в Одессе.

Председатель облсовета убежден, что нынешний пост Саакашвили можно считать испытанием перед более серьезным назначением и отводит новому губернатору срок до осенних выборов. "Никто, кроме Саакашвили не решится сейчас в условиях войны и неопределенной обстановки на полную зачистку силовых и властных структур. А Михаил способен на такой риск - у него есть успешный опыт", - говорит Шмушкович.

Более осторожны в своих оценках известные одесситы. Поэт Борис Херсонский не готов прогнозировать результаты работы нового главы ОГА. Борис Анатольевич уверен в одном: Саакашвили будет продолжать проукраинскую политику прежнего губернатора. "В Грузии ему удалось сломать некоторые коррупционные схемы. Сможет ли он быть столь же решительным и жестким в Одессе и области?", - по-одесски отвечает вопросом на вопрос Борис Херсонский.

Известный одесский блогер Ирина Медушевская считает, что назначение Михаила Саакашвили в определенной мере было инспирировано западными союзниками Украины. Именно поэтому Ирина без иллюзий относится к выбору президента. Если Порошенко в целом представляет себе ситуацию в регионе, то зарубежные партнеры вряд ли могут оценить одесскую специфику.

Мнения одесситов по поводу нового назначения поляризировались - от восторженного до негативного. Накопившееся недоверие к действиям Петра Порошенко проецируют на Саакашвили, упрекая президента в медлительности и прежних, не слишком удачных по их мнению, кадровых решениях. Основной вопрос, звучавший на площади возле здания Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко во время представления нового губернатора - "где реформы?", - обращен был именно к президенту.

Михаил Саакашвили - яркий политик, однако явно завышенные ожидания одесситов говорят о том, что патернализм в нашем обществе не изжит. Многим Саакашвили представляется кем-то вроде мессии, способным в одиночку переломить ситуацию. На самом деле, успех или провал губернатора будет зависеть от того, насколько действенную поддержку сможет оказать ему одесская община. Пока единой идеи развития Одессы и области у одесситов нет. Поэтому Михаилу Саакашвили либо придется предложить Одессе собственную идею, либо через полгода оказаться в положении предшественника, когда осторожность граждан и тихий саботаж исполнителей свел на нет все начинания Игоря Палицы.

Будем надеяться, что Михо рискнет.

Владимир Саркисян, журналист изданий "Экология и социальная защита" и "Правое дело"