Порошенко анонсировал кадровые чистки в миграционной службе

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Безвизовый режим является первоочередной задачей в крупном пакете планируемых реформ, отметил президент

Related video

Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ раскритиковал работу Государственной миграционной службы по введению безвизового режима с ЕС и отметил, что будут сделаны соответствующие кадровые изменения, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поставил перед советом реформ задачу разработать четкую "дорожную карту" действий для подготовки к введению безвизового режима с ЕС.

"Вопрос безвизового режима сегодня является, фактически, первоочередной задачей реализации крупного пакета реформ, которые установлены как ориентиры", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что до 17 августа должны быть выполнены все технические задачи: усовершенствование антикоррупционного законодательства, улучшение интегрированного управления границей, обеспечение доступа к базам данных, эффективная деятельность пограничной службы и взаимодействие с Интерполом.

По словам президента, после этого в Украину приедет последняя оценочная миссия. По результатам ее проверки в ноябре ожидается доклад о готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС.

"Такой насыщенный график создаст возможность получить безвизовый режим в 2016 году. Поэтому у меня просьба, чтобы этот график четко придерживался всеми ведомствами", - заявил Порошенко.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что политических препятствий в вопросе предоставления безвизового режима с Евросоюзом нет, остались только технические моменты.