Меркель: Россия нарушила европейский мирный порядок

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Канцлер Германии не видит предпосылок для возвращении РФ в формат "большой семерки"

Related video

Россия нарушила европейский мирный порядок, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

По мнению Меркель, неучастие президента РФ Владимира Путина во встречах группы G7 в определенном смысле можно расценить как утрату. Однако отказаться от приглашения российского президента было необходимо, так как после аннексии Крыма, боев в Донецке и Луганске стало ясно, что Россия в значительной мере нарушила европейский мирный порядок, установившийся после Второй мировой войны.

"Некоторые процессы требуют времени, в какой-то момент должны произойти изменения в оценке России, но пока таких изменений я не вижу", - сказала Меркель.

В ходе двусторонних переговоров с президентом США Бараком Обамой, которые состоятся в рамках встречи G7 в Баварии, будет обсуждаться ситуация на Украине, вопросы торговых отношений, а также конфликт в Сирии. В то же время скандал, связанный с деятельностью спецслужб Германии и США АНБ и BND, в ходе переговоров особой роли играть не будет, отметила Меркель, добавив, что эта проблема уже неоднократно обсуждалась с президентом Соединенных Штатов.

Ранее Ангела Меркель заявила, что санкции против России сохранятся до полного выполнения минских соглашений.