Чуркин: Киев саботирует мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com
Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com

Москва по-прежнему требует консультаций с оккупантами по местным выборам и называет последние события в Донбассе попыткой нивелировать позитивные сдвиги

Related video

Украинская сторона саботирует процесс мирного урегулирования на Донбассе, заявил представитель России в Организации объединенных наций Виталий Чуркин во время экстренного заседания Совета безопасности ООН, передает "РБК-Украина".

По его словам, российская сторона видит позитивные изменения в ситуации на Донбассе, в частности, в демилитаризации Широкино, и некоторый прогресс в рамках консультаций между Киевом и оккупированными территориями относительно проведения местных выборов.

"С этой точки зрения у нас есть подозрение, что тот прогресс, эти позитивные новости могли быть связаны с провокациями против городов Донбасса. Возможно, именно Киев желает продолжения саботажа мирных мероприятий, возможно, Киев раздражает такое развитие событий, и именно они не соблюдают минские договоренности", - заявил Чуркин.

Он отметил, что пакет мер по воплощению минских договоренностей предоставляет дорожную карту урегулирования кризиса в Украине.

"Почти 4 месяца прошло. Что было сделано для воплощения этих мероприятий? Согласно параграфу 2, должен был начаться диалог относительно проведения местных выборов согласно украинскому законодательству и специального статуса Донбасса. Парламент Украины должен был принять закон об особом статусе Донбасса... Сама территория была признана оккупированной, это перевернуло с ног на голову минские договоренности", - сказал представитель РФ.

По словам постпреда РФ в ООН, Россия встревожена возобновлением военных действий на Донбассе.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Сергей Песков заявил, что Владимир Путин может воспользоваться любым своим конституционным правом, в том числе запросить возможность использования вооруженных сил РФ в Украине.