Газпром не пропустил газ в Украину, - Минэнерго Литвы

Рокас Масюлис / Фото: neftegaz.ru
Рокас Масюлис / Фото: neftegaz.ru

Литва готова начать поставки газа в Украину, но расширению экспорта препятствуют контракты "Газпрома", заключенные по схеме "бери или плати"

Related video

Литва готова начать поставки в Украину из терминала по приему сжиженного газа "Независимость" в любое время, однако российский "Газпром" отказал в транзите через Беларусь, об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters.

"Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является "Газпром". Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело... Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили", - заявил Масюлис, отметив, что расширению литовского экспорта препятствуют контракты "Газпрома", заключенные по схеме "бери или плати".

По словам министра, влияние литовского терминала по приему сжиженного газа проявится в течение последующих пяти лет.

"Все знают, что могут использовать его и будут помнить об этом при заключении новых сделок", - добавил он.

Напомним, "Нафтогаз" рассчитывает, что объявленное Еврокомиссией уведомление о претензиях к российскому газовому монополисту ОАО "Газпром" поспособствует разблокированию виртуального реверса.