Николаевских сепаратистов финансировал Кремль, - СБУ

Валентин Наливайченко / Фото: ssu.gov.ua
Валентин Наливайченко / Фото: ssu.gov.ua

СБУ задержала 47 участников сепаратистской сходки. Организаторам мероприятия грозит арест

Related video

Собрание сепаратистов в Николаевской области инструктировалось и финансировалось из администрации президента России, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает "Лига".

"Нами завершена в Николаеве специальная операция, и Служба безопасности задержала, как и предупреждала, всех 47 участников этого сепаратистского сборища... Мы задержали и организаторов, и людей, которые провоцировали это мероприятие. Также следствие СБУ серьезно работает над тем, что мы задокументировали главное - кто присылал инструкции и финансирование. Они шли из администрации президента России", - сказал он, добавив, что организаторам данного мероприятия грозит арест.

Как отметил Наливайченко, "за то, чтобы прийти и посидеть в эту пиццерию, на фоне баннера, который привезли в Николаев", участникам обещали заплатить 50-100 грн. По его словам, при обыске у одного из организаторов сходки изъято оружие.

Накануне сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили попытку российских спецслужб создать антиукраинскую "республику" в Николаевской области. Сепаратисты планировали продемонстрировать "поддержку" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" в южном регионе.