СБУ предотвратила создание "республики" на Николаевщине

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Люди, пришедшие на сорванное СБУ собрание, на котором планировали объявить о создании организации, заявили, что не знали о цели мероприятия

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили попытку российских спецслужб создать антиукраинскую "республику" в Николаевской области, сообщает пресс-служба СБУ.

Сепаратисты планировали продемонстрировать "поддержку" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" в южном регионе. "Республика" должна была создать необходимую "картинку" для росСМИ – провоцировать противодействие украинским властям.

Создание организации собирались объявить на "собрании народной рады", которое предотвратили сотрудники СБУ. Ход собрания должен был контролироваться российскими кураторами в онлайн режиме.

Люди, пришедшие на собрание, рассказали, что инициаторы не сообщили им о цели мероприятия и обещали денежное вознаграждение.

В рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Изъято фото и видеоматериалы с антиукраинскими призывами. Организаторы "республики" дают показания.