Дещица объяснил Путину, что сказали на саммите G7

Андрей Дещица / Фото: Reuters
Андрей Дещица / Фото: Reuters

Страны "семерки" заявили о продлении санкций и конфликте России с остальным миром, считает дипломат

Related video

Страны "Большой семерки" своими заявлениями во время саммита в Германии сигнализировали президенту России, что ситуация на востоке Украины является не сугубо двусторонним конфликтом, а конфликтом РФ с остальным миром, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "Укринформ".

"В Германии прозвучали заявления каждого из лидеров G7, что они намерены продолжать санкции против России до времени, пока, как минимум, не будут выполнены минские договоренности. Думаю, что это будет хорошим сигналом для того, чтобы заставить Россию понять: в настоящий момент речь не идет об украинско-российском конфликте, а конфликт России с остальным миром", - заявил Дещица.

По его словам, важным является факт посещения Украины перед саммитом G7 премьер-министрами Японии и Канады с целью получить информацию о конфликте на востоке Украины из первых уст и еще раз продемонстрировать свою поддержку Киеву.

Напомним, по итогам саммита G7 канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны "Большой семерки" ужесточат санкции против Российской Федерации, если ситуация в Украине ухудшится.