Апелляционный суд оставил ГРУшника Ерофеева под арестом

Евгений Ерофеев / Фото: "РБК-Украина"
Евгений Ерофеев / Фото: "РБК-Украина"

Спецназовец в очередной раз подтвердил, что он является военым ВС РФ и сказал, что не видит причины судить его за терроризм

Related video

Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляцию на арест спецназовца ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева, в ходе которого он в очередной раз подтвердил, что является военнослужащим РФ, передает "Интерфакс-Украина"

"Документов, подтверждающих пока нет, нет смысла об этом говорить", – сказал спецназовец, добавив, что не видит причин судить его за террористическую деятельность.

Говоря о боестолкновении, когда задержали Ерофеева и его сослуживца сержанта Александра Александрова, он сказал, что задачи уничтожить украинских граждан у него не было, а бой, во время которого был убит украинский военный, был случайным.

Суд отказал спецназовцу в удовлетворении жалобы на избранную ему меру пресечения в виде ареста. "Решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения", - сказала председательствующая судья Мария Прындюк.

Суд огласил только резулятивную часть решения. Полный текст решения будет объявлен позже.

Выступая в поддержку апелляционной жалобы, адвокат Оксана Соколовская отметила, что после подачи апелляции появились новые обстоятельства – ее подзащитного перевели в отдел обеспечения досудебного расследования СБУ. Адвокат считает, что ГРУшник должен находиться на лечении, а суду следует учесть состояние здоровья ее подзащитного, "чтобы избежать каких либо пыток".

После заседания Соколовская отказалась общаться с прессой, упрекнув представителей СМИ в том, что они снимали в ходе заседания ее подзащитного.

Напомним, Ерофеева перевели в следственный изолятор 3 июня.