На горящей нефтебазе начали откачку нефтепродуктов

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Утром взорвались еще два больших резервуара. Угрозы распространения пожара нет

Related video

Специалисты начали проводить мероприятия по откачке нефтепродуктов из цистерн нефтебазы "БРСМ-нафта" в с.Крячки (Васильковский р-н, Киевская обл.), сообщил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

"Начались мероприятия по откачке нефтепродуктов из цистерн, которые не взорвались и есть возможность откачать оттуда нефтепродукты в свободные емкости нефтебазы "КЛО", - сообщил он журналистам в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Около 10 утра взорвались еще две емкости с горючим объемом по 800 куб. м. Угрозы распространения огня на близлежащие военную часть ВСУ и нефтебазу "КЛО", нет.

"Подразделения ГСЧС сейчас осуществляют их тушение… На это время у нас происходит контролируемое горение 3-х емкостей по 800 кубов. Угрозы распространения огня как в сторону воинской части, так и в сторону аэродрома, в сторону нефтебазы "КЛО" нет", - сказал Чечеткин.

Вчера провели четыре пенных атаки, в результате чего ликвидировали возгорание в четырех емкостях по 800 кубометров. На данный момент пожарные контролируют около 50% территории нефтебазы.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) возник в понедельник вечером, информация о возгорании поступила в 17.29 – изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн).

Состоянием на 7:00 вторника уже 8 резервуаров с топливом емкостью 900 куб. м и несколько небольших емкостей были охвачены огнем.

Днем во вторник пожар подобрался к соседней нефтебазе.

В среду в МВД сообщили, что пожар унес жизни четырех человек.

Следствие установило, что нефтебаза "БРСМ-Нафта" была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию должным образом. Это может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе и бензина.