МИУ представило трехуровневую систему управления Укрзализныцей

Андрей Пивоварский / Фото пресс-службы Кабмина
Андрей Пивоварский / Фото пресс-службы Кабмина

По словам министра, изменения начнут внедрять "уже сегодня"

Related video

Министерство инфраструктуры презентовало новую трехуровневую систему управления ГП "Укрзализниця", сообщил сегодня на брифинге глава ведомства Андрей Пивоварский, передает "РБК-Украина".

"Мы предлагаем перейти к трехуровневой системе управления. Есть государственный уровень управления - это Кабинет Министров и Министерство инфраструктуры. Следующий уровень - это наблюдательный совет, и в нем будут не только представители операционного менеджмента железной дороги, но и независимые эксперты, которые могут быть также иностранцами. И третий уровень – это уровень правления", - заявил Пивоварский.

Изменения организационной структуры "Укрзализныци" будут внедряться уже в ближайшее время.

"Мы начнем применение и создания новой организационной структуры уже сегодня. В любом случае уйдет некоторое время на то, чтобы полностью новую организационную структуру имплементировать", - отметил Пивоварский.

По его словам, ранее анонсированная корпоратизация предприятия идет по графику: до конца июня Фонд госимущества должен подтвердить оценку имущества "Укрзализныци".

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" с "СС" до "SD" ("выборочный дефолт") из-за прекращения выплат по основному долгу в рамках банковских кредитов и возможности реструктуризации соответствующих обязательств.