Яценюк поручил МВД наказать виновников пожара на нефтебазе

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер встретился с главами МВД и ГСЧС, секретарем СНБО сразу после возвращения из Вашингтона. Поручено выплатить матпомощь пострадавшим, а также проверить безопасность всех военных арсеналов

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил МВД привлечь к уголовной ответственности виновных в пожаре на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (Васильковский р-н, Киевская обл.).

"Я поручаю МВД Украины привлечь к уголовной ответственности виновных в возникновении этой чрезвычайной ситуации лиц, в первую очередь директора и инженера нефтебазы, а также тех, кто давал разрешение на ее строительство", - приводит слова премьера пресс-служба Госсслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов и глава ГСЧС Николай Чечеткин в четверг осмотрели часть территории нефтебазы "БРСМ-Нафта", которая сейчас контролируется спасателями, и оценили ситуацию по ликвидации пожара по состоянию на 21:00 как контролируемую.

Премьер заявил, что три пожарных погибли. Правительство гарантированно предоставит денежную помощь семьям погибших и пострадавших.

По словам Турчинова, во время ликвидации пожара на нефтебазе спасатели ГСЧС сделали все возможное, чтобы локализовать пожар, даже ценой собственной жизни.

"Чрезвычайная ситуация в Киевской области подняла немало проблемных вопросов. В частности соседства военных баз с нефтебазами. Именно поэтому соответствующие органы власти должны провести проверку всех военных арсеналов на предмет безопасного соседства", - отметил Турчинов.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, по состоянию на 9:00 12 июня спасатели начали пенные атаки. Продолжается горение 3 резервуаров емкостью 900 куб.м. Угрозы распространения огня в сторону нефтебазы "КЛО", воинской части нет. Три боевых участка постоянно наблюдают и мониторят ситуацию.

Напомним, по данным МВД, нефтебаза была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию должным образом.