Словакия накажет своих наемников, воевавших в Донбассе

Боевики в Донбассе / Фото: Зеркало недели
Боевики в Донбассе / Фото: Зеркало недели

Материалы СМИ о словаках-участниках незаконных вооруженных формирований в Донбассе стимулировали законодателей подготовить изменения в уголовный кодекс

Related video

В Словакии готовятся изменения в уголовный кодекс, вводящие наказание за участие граждан страны в зарубежных нерегулярных вооруженных формированиях, сообщает "РИА Новости" со ссылкой Teraz.

"Как выяснилось, в нашем законодательстве предусмотрены меры в отношении сограждан, воюющих в иностранных воинских частях, но ничего не сказано о людях, которые воюют в нерегулярных формированиях", — сказал глава Министерства иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

По его словам, создана рабочая группа под руководством представителей Минюста, которая должна решить эту проблему. Действия граждан Словакии, участвующих в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне бандитов глава МИД назвал безответственными. "Они позорят Словакию", — подчеркнул Лайчак.

В конце минувшей недели ряд местных СМИ снова опубликовал материалы о словаках-участниках незаконных вооруженных формирований в Донбассе, создавших вместе с чехами отдельное подразделение. МИД Словакии в специальном заявлении во вторник выразил свою обеспокоенность и дистанцировался от подобных действий своих сограждан.

Как заявила журналистам представитель Минюста Александра Доневова, в последние дни в МИД состоялись совещания, на основе которых в ближайшее время подготовят поправки в уголовное законодательство, предусматривающие наказание для граждан — участников зарубежных нерегулярных вооруженных формирований. Глава МВД Роберт Калиняк полагает, что участники таких формирований могут быть наказаны по уже существующим законам.

По словам экс-министра обороны, ныне депутата парламента Мартина Федора, опасность исходит не только от воюющих в Украине сограждан, но и от тех, кто, по данным словацкой контрразведки, действует в рядах боевиков "Исламского государства", ведь по возвращении домой эти люди могут стать "пятой колонной" агрессора на территории страны.