Ситуация в зоне АТО ухудшается: НВФ расширяют географию обстрелов

Бой в зоне АТО / Фото: штаб АТО
Бой в зоне АТО / Фото: штаб АТО

Оккупанты используют тяжелое вооружение по всей линии фронта и ведут авиаразведку

Related video

Ситуация в зоне АТО ухудшается: обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения продолжаются практически непрерывно. Пророссийские боевики ведут целенаправленный огонь по жилым кварталам мирных населенных пунктов, разрушая их инфраструктуру, а также убивая и гражданских, заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

За сутки 2 украинских воина погибли, 20 – получили ранения в результате боевых действий. Сохраняется тенденция к расширению географии активных боевых действий – боевики открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии соприкосновения.

На Мариупольском направлении боевые действия велись только в н.п.Широкино. Кроме стрелкового оружия, зафиксировано использование 122-мм орудий и реактивных установок "Град-П" ("Партизан").

На Донецком направлении огонь из тяжелого вооружения по позициям ВСУ в районе ДАП не прекращался целый день. Возле пгт.Верхнеторецкое, где расположена ж/д станция Скотоватая, пограничники отбили нападение ДРГ боевиков.

В окрестностях Горловки боевики пытаются найти слабые места в нашей обороне в западных, северных и восточных пригородах. В Марьинском р-не не работает телефонная связь, а оккупанты обстреляли украинские позиции около 5 населенных пунктов. В Красногоровке ранен местный житель.

На Луганском направлении факты нарушения режима тишины зафиксированы на широком участке фронта – от Попасной до Счастье. По с.Троицкое вчера выпущено не менее 30 ракет из установки "Град". Сепаратисты вели огонь со стороны оккупированного города Стаханов, к которому менее 20 км.

Неспокойной была ситуация в н.п.Крымское и Новотошковское, где противник обстрелял позиции ВСУ из минометов. Часть Крымского обесточена. Ремонт инфраструктуры на линии фронта затруднен из-за постоянных провокаций боевиков.

В зоне АТО пограничники и военные зафиксировали 25 полетов вражеских беспилотников за сутки.