МИУ: Китайские банки готовы инвестировать в Украину

Поезда на длиннейшей в мире скоростной линии Пекин-Гуанчжоу / Фото из открытого источника
Поезда на длиннейшей в мире скоростной линии Пекин-Гуанчжоу / Фото из открытого источника

Украина заинтересована в совместных с Китаем инфраструктурных проектах в рамках "Нового шелкового пути"

Related video

Инвестиции Китая, выделенные на финансирование проекта "Воздушный экспресс" перенаправят на другой проект, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на встрече с послом Китая Чжан Сиюнем, передает пресс-служба Министерства.

"Пока экономическая целесообразность "Воздушного экспресса", передача которого от Госинвестпроекта в Министерство инфраструктуры еще не завершилась, не подтверждается, поэтому Минифраструктуры готово предложить альтернативные проекты, на которые можно направить средства доноров КНР", - заявил министр.

Китайская сторона в дальнейшем будет выполнять договоренности, подписанные предыдущими правительствами, и готова рассмотреть возможность перенаправления инвестиций в другой проект. Стороны договорились о дополнительных переговорах, где они определиться с использованием этого кредита.

Украина также заинтересована в реализации совместных инфраструктурных проектов в рамках китайской инициативы "Новый шелковый путь". Суть инициативы –создание единой системы инфраструктурных и торговых путей в Евразии, объединяющих восточную и западную части континента.

Сиюнь заявил, что в рамках "Нового шелкового пути" китайские банки готовы инвестировать в инфраструктурные объекты Украины, и предложил Министерству подготовить презентации инвестпроектов для представителей бизнеса КНР.

Напомним, в мае Нацбанк Украины и Народный банк Китая подписали двустороннее соглашение о валютном свопе для валют китайский юань/гривна на сумму до 54 млрд грн и 15 млрд юаней.