СМИ: В Минске украинские предложения оставили без внимания

Леонид Кучма / Фото: БЕЛТА
Леонид Кучма / Фото: БЕЛТА

Встреча проходила в формате "Украина-Россия-ОБСЕ", представители "ДНР" и "ЛНР" просто наблюдали за ходом переговоров

Related video

В ходе заседания трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе во вторник в Минске украинские предложения не нашли адекватного ответа как со стороны РФ, так и со стороны террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к консультациям.

"При этом речь идет об отсутствии не только адекватной реакции на украинские предложения, но конструктивных предложений", - сказал собеседник агентства, отметив, что встреча прошла "именно в трехстороннем формате "Украина-Россия-ОБСЕ", а представители "ДНР" и "ЛНР" присутствовали на ней".

По его словам, украинская сторона совместно с ОБСЕ предложила привлечь к работе контактной группы и всех ее подгрупп представителей Международного Красного Креста и БДИПЧ ОБСЕ, оценивающего демократичность избирательных процессов.

"Украина предложила также создать в полном соответствии с решениями "нормандской четверки" пятую подгруппу – по вопросам украинско-российской границы", - сказал собеседник.

В очередной раз были поставлены вопросы "прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и верификации этих процессов со стороны ОБСЕ, обмена всех удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

"Украина также предложила четкий план демилитаризации Широкино, района Донецкого аэропорта, установления совместных постов ОБСЕ и СЦКК вдоль линии соприкосновения, - подчеркнул собеседник агентства.

По его данным, было обращено особое внимание на недопустимость разрушения газопроводов, что поставило несколько дней назад Мариуполь на грань выживания.

Украинская сторона настаивает на допуске украинской и международной гуманитарной помощи на оккупированные территории, а также – на пропуске российской гуманитарки только через официальные контрольные пункты.

"Внятных ответов на эти предложения мы не получили", - резюмировал он, добавив, что в очередной раз во встрече не приняли участие главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Валерий Плотницкий.