НАТО: РФ не обращает внимания на суверенитет соседей

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

Главными вызовами для мирового порядка генсек Альянса и командующий силами НАТО в Европе считают действия России и "ИГ"

Related video

Действия России – один из вызовов, с которым столкнулись НАТО и мировой порядок, считают генсек Альянса Йенс Столтенберг и командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, сообщает "Интерфакс-Украина".

"После холодной войны мы вступили в новую эру свободы и демократии, базировавшуюся на признанных правилах. Эта эра позволила достигнуть беспрецедентного уровня международного сотрудничества и принесла процветание миллиардам людей на Земле. Сейчас этому миропорядку бросают вызов", - считают чиновники Альянса.

На южном направлении НАТО столкнулось с проблемой террористической организации "Исламское государство" и других экстремистских группировок. "На востоке Россия навязывает свою волю соседям без оглядки на их суверенитет", - добавили Столтенберг и Бридлав.

Альянс должен быть готов быстро принимать решения и выполнять их. Необходимо противодействовать кибератакам и дезинформации , а также следует, проводя учения, усиливать возможности НАТО и демонстрировать их.

"Работая вместе, как мы это и делаем в этом месяце на учениях "Союзнический щит", и, в соответствии с обещанием всех стран-членов НАТО, инвестируя больше средств в оборону, НАТО сможет выстоять против любой угрозы, откуда бы она ни исходила", - подчеркнули авторы статьи, опубликованной в The Wall Street Journal.

Ранее истребители воздушной полиции НАТО перехватили 5 российских военных самолетов неподалеку от границы Латвии.