Россия готовит вторжение очередного "гумконвоя"

Российский гумконвой / Фото: Михаил Почуев, ТАСС
Российский гумконвой / Фото: Михаил Почуев, ТАСС

Никакой "гуманитарки" от страны-агрессора Украина не ждет, но множественные автоколонны продолжают в нарушение закона пересекать захваченные оккупантами участки госграницы

Related video

Россия планирует 18 июня отправить на оккупированные пророссийскими войсками территории Донбасса очередной так называемый "гуманитарный конвой", сообщает пресс-служба МЧС РФ.

В составе колонны более 100 автомобилей с грузом свыше 1 тыс. тонн.

В груз войдут продукты питания, около 60 тыс. тонн медикаментов, а также предметы первой необходимости.

Напомним, 29-й "гумконвой" вторгся на территорию Украины 11 июня. По информации российской стороны, более 100 автомобилей привезли свыше 1000 тонн гуманитарной помощи.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.