"Юбилейный" гумконвой отправился из РФ в Украину

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

На этот раз Россия передаст террористам более 1000 тонн грузов 

Related video

Из Ростовской области (РФ) на Донбасс утром в четверг, 18 июня 2015 г., отправился 30-й по счету российский "гуманитарный конвой". Всего в колонне более 100 автомобилей, сообщает пресс-служба МЧС России.

По пути следования колонна разделится на две части для Луганска, и Донецка. При этом российская сторона уверяет, что конвой пройдет все необходимые процедуры на двух пограничных пунктах пропуска.

По официальным данным страны-агрессора, грузовики везут свыше 1000 тонн грузов: продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости.

Напомним, 29-й "гумконвой" вторгся на территорию Украины 11 июня.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.