Водка подорожала на 25%

Производство водки / Фото: "РИА Новости"
Производство водки / Фото: "РИА Новости"

Цены на вино вырастут на 35%, а на трехзвездочный коньяк – на 42%

Related video

Кабинет министров повысил минимальную розничную цену полулитровой бутылки водки в общей сложности на 37,6%. Подорожание осуществят в два этапа: в ближайшие дни – на 25%, а с 1 сентября – еще на 10%, сообщает пресс-служба Кабмина.

Повысятся также розничные цены на другие алкогольные напитки. С 1 сентября цены на вина в стеклянной таре (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) повысят на 35% – до 27 грн, на игристые вина и шампанское в стеклянной таре (0,75 л), а также некоторые вина (0,7 л) – на 51,2%, до 49,9 грн.

Цены на коньяк повышаются в зависимости от "звездности": чем меньше выдержка, тем выше процент подорожания. К 1 сентября розничная цена полулитровой бутылки трехзвездочного коньяка вырастет на 42,3%, до 84 грн, а на бутылку 5 звезд – на 36%, до 94 грн.

Повышение цен на алкогольную продукцию – действенный механизм, способный помочь легальным производителям в борьбе с контрафактной продукцией, произведенной из некачественного сырья, - считают в международном холдинге Global Spirits.

Принятое решение гарантирует, что за установленную цену потребитель сможет приобрести высококачественный продукт, изготовленный легально.

Напомним, в прошлом году правительство снизило на 28,7% стоимость акцизной марки на алкоголь и на 35,9% на табачные изделия.