Крымскотатарский канал ATR возобновил вещание из Киева

Телеканал ATR / Фото: Sockraina
Телеканал ATR / Фото: Sockraina

На оккупированном полуострове трансляция будет доступна только по спутнику

Related video

Первый крымскотатарский телеканал Украины ATR возобновляет свое вещание в Киеве. Об это в ходе пресс-конференции заявил советник министра информационной политики Сергей Костинский, передает "РБК-Украина".

Он назвал возобновление вещания канала серьезным тестом для Украины.

"В очень сложное время мы прошли этот тест на свободу слова и сейчас мы можем говорить о том, что крымскотатарский народ, наконец, вновь получил доступ к контенту на родном языке", - отметил Костинский, выразив мнение, что независимые крымские СМИ на территории оккупированного Крыма возвращают свои позиции и спрос на информацию со стороны жителей полуострова.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (БПП) Рефат Чубаров сообщил, что владельцы телеканала не будут просить средства у украинского правительства для вещания телеканала.

"К сожалению, за 23 года мы не получали существенной помощи со стороны государства... Мы не будем просить у украинского государства денег. Мы будем обращаться к международным фундациям, к правительствам других стран, выходя из форс-мажорных обстоятельств. Мы будем просить помощь каналу в виде грантов на подготовку тех или иных программ и передач", - сказал Чубаров.

Он также отметил, что вещание, как и раньше, будет происходить на трех языках - крымскотатарском, украинском и русском.

Владелец медиа-холдинга "ART Group" Ленур Ислямов сообщил, что контент телеканала ATR останется прежним, и отметил, что к работе будут привлечены как приехавшие из Крыма журналисты, так и те, кто остался на полуострове.

По его словам, для работы телеканала были взяты в аренду два помещения в Киеве на ул. Вавилова.

"Это безопасное включение. Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет, что мы делаем и для чего мы делаем. Мы не задействовали выход в Крыму, а задействовали выход отсюда. Здесь журналисты и редакция у нас есть. Монтажную нам предоставили. Дальше будем искать возможности для того, чтобы это все делать на своем оборудовании здесь", - сообщил Ислямов.

Он также рассказал об утерянной аудитории, которая была у телеканала ATR до его отключения в Крыму после аннексии полуострова.

"4,5 млн нас смотрело всего жителей всей Украины - это большая аудитория. Плюс нас порядка 1,5 млн смотрели в Крыму, и этот было как раз перед этими событиями (аннексией Крыма, - ред.). То есть мы были по рейтингу больше, чем СТБ, чем Интер, чем 1+1, потому что мы создали тот журналистский состав, который действительно говорил правду", - сказал Ислямов.

ATR возобновил вещание 17 июня около 20:30. Поскольку канал вещает из Киева, крымские зрители могут смотреть ATR только по спутнику.

Напомним, 10 мая Крымскотатарский канал ATR возобновил вещание в Симферополе.