Суд отменил назначение Николая Бояркина и.о. главы Госгеонедр

Игорь Шевченко / Фото: ecobezpeka.com
Игорь Шевченко / Фото: ecobezpeka.com

По данным министра экологии, Бояркин получил должность с нарушением закона и пытался взять под свой контроль компанию "Бурштын Украины", занимающуюся добычей янтаря

Related video

Суд признал незаконным назначение исполняющим обязанности главы Государственной службы геологии и недр Николая Бояркина, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я на заседании Кабмина выступал категорически против этой фигуры, я не вносил эту кандидатуру на рассмотрение Кабмина. Этот человек не был одним из заместителей главы Госслужбы, как это предусмотрено законом. С нарушением двух законов и двух статей этот господин был назначен, о чем я сообщал премьер-министру письмом. И вот, наконец-то, суд принял решение об отмене этого распоряжения", - сказал он.

По словам Шевченко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк игнорирует его предложения по управленческим кадрам для Госгеонедр.

"Проблема в том, что премьер-министр почему-то не вносит на рассмотрение Кабмина кандидатуру, которую я предоставил. И это уже пятая кандидатура", - сказал он.

Как отметил министр, Бояркин пытается взять под свой контроль компанию "Бурштын Украины".

"Сегодня я получил информацию, что господин Бояркин уволил врио руководителя "Бурштын Украина" и пытается назначить своего человека, хотя объявлен конкурс. Идет борьба за эту должность, чтобы влиять и "крышевать", - резюмировал министр.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко заявил, что его министерство распорядилось аннулировать лицензии ПАО "Укрнафты" в случае неуплаты 5 млрд грн долга перед государственным бюджетом.