АТО: Марьинку дважды штурмовали, обстрелы продолжаются

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Всего за ночь зафиксировано 55 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов.

Related video

Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" за прошедшие сутки 90 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, сообщает пресс-центр АТО.

Вдоль всей линии фронта оккупанты палили по позициям ВСУ из РСЗО "Град", артиллерии, боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

Сепаратисты обстреляли из 152-мм гаубиц Широкую Балку на Артемовском направлении, и Широкино на Мариупольском, где НВФ также обстреляли н.п.Чермалык из 120-мм минометов.

На Донецком направлении боевики методично обстреливали из стрелкового оружия и 82-м минометов н.п.Пески, Опытное, Красногоровка и Марьинка.

На Луганском направлении бандформирования обстреляли Золотое и Сокольники.

Вечером активизировались боестолкновения с противником. За ночь НВФ обстреливали позиции сил АТО 55 раз.

Активнее всего боевые действия шли в районе Марьинки, где боевики не менее десяти раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. Наемники использовали 120-мм минометы, боевые машины пехоты, гранатометы и стрелковое оружие.

ДРГ оккупантов дважды попытались выбить воинов АТО из позиций под огневым прикрытием, но боевики понесли потери и отступили.

По данным группы "Информационное сопротивление", боевики не оставляли попыток штурма Марьинки, используя в качестве прикрытия огонь ствольной артиллерии (122-мм и 152-мм) и минометов (82-мм и 120-мм).

Пехотные группы оккупантов пытаются сблизиться с передовыми позициями ВСУ, чтобы навязать ближний огневой бой. В ходе попыток наступления боевики использовали 4 танка, 2 БМП-2 и 2 БТР-80. Ответным огнем сил АТО один БТР террористов был поврежден и один такнк т-72Б также получил повреждения, но смог отойти на исходный рубеж своим ходом.

В район Донецка прибыли группы боевиков в составе 450-500 человек, подготовленных в "учебных лагерях" на территории аннексированного Крыма, а также в Ростове-на-Дону (РФ). Часть боевиков – жители Донбасса, но не менее 70% – россияне. Подразделение, выгрузившее до 100 боевиков в районе Марьинки, прибыло с территории РФ на автобусах в сопровождении около 20 военнослужащих ВС РФ.

Техника, оружие и снаряжение для группы ранее завезено в Донецк. Оккупантов доставили в район Крытого рынка, где они переоделись в камуфляжи без знаков отличия. Через несколько часов 2 усиленные роты из этой группы (порядка 220 чел.) были переброшены в район н.п.Марьинка.

Напомним, вчера один из главарей "ДНР", переговорщик террористов с контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин заявил, что соглашение об отводе военной техники калибром менее 100 мм может быть подписано на встрече в Минске 23 июня.