АТО: Сводка боевых действий за сутки

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Погибших в результате боев среди украинских войск нет. Террористы ведут огонь не только по позициям сил АТО и мирным населенным пунктам, но и по беспилотникам ОБСЕ

Related video

За минувшие сутки на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции основные боевые действия в течение целого дня велись в с.Широкино. Кроме применения стрелкового оружия и минометов, противник не менее 3 раз обстрелял наши позиции 152-мм орудий, расположенных в с.Саханка.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, только 1 был ранен в районе Авдеевки.

Также вчера вечером враг в районе Чермалыка открыл огонь с восточного берега Павлопольского водохранилища.

"На днях в районе с.Широкино члены пророссийских бандформирований обстреляли беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а сигнал с другого беспилотника постоянно глушился. В отчете миссии указано, что боевики, вероятно, использовали современные средства радиоэлектронной борьбы. Это еще раз подтверждает, что боевики обеспечиваются современной военной техникой из России, а факт дерзких атак против беспилотников ОБСЕ свидетельствует: боевикам есть что скрывать", - сказал Лысенко.

На Донецком направлении враг не прекращает обстрелы и провокации против наших военных к западу от Донецка (речь идет об участке от Марьинки до Авдеевки). Зафиксирована интенсивная работа снайперов противника; из тяжелого вооружения боевики применяют 120-мм минометы.

Вчера ночью из танков и 122-мм орудий был обстрелян мирный пос.Водяное. Кроме этого, боевики целый день вели обстрел наших позиций в пос. Луганское и Светлодарское. Вследствие эффективного ответного огня на этом участке обороны обошлось без потерь.

На Луганском направлении продолжаются перестрелки почти по всей линии соприкосновения; режим тишины сохранялся лишь в районе Станицы Луганской. В частности, вблизи Новотошковского боевики совершили обстрел из реактивных установок "Град".

У Золотого и Попасной противник обстрелял наши позиции из 120-мм минометов. Противник очень активен в темное время суток и пытается найти слабые места в нашей обороне.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 8 полетов вражеских БПЛА.