Дело организаторов Киевской народной республики направлено в суд

Фото: exzk.ru
Фото: exzk.ru

Сепаратисты через соцсети распространяли антиукраиснкие материалы, призывающие к изменению конституционного строя и захвату власти, пропагандировали терроризм

Related video

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы (19-ти и 25-ти лет), через социальные сети призывавших к созданию так называемой "Киевской народной республики", сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в течение марта 2014 - января 2015 года организаторы через созданное в социальной сети интернет-сообщество, насчитывающее около 1300 участников, распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти, пропагандировали терроризм, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики".

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Подозреваемые, полностью признавшие свою вину, находятся под стражей.

Ранее в Одесской области СБУ заблокировала попытку спецслужб РФ создать сепаратистский проект "Народный Совет Бессарабии".