Чернышенко: Взял с собой 25 тыс. грн на продукты и $6,5 на стоматолога

Антон Чернчшенко / Кадр из видео обыска
Антон Чернчшенко / Кадр из видео обыска

Чернышенко говорит, что талоны на бензин "ему подарил друг" и "было жалко их выбрасывать", а машины все задекларированы

Related video

Председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернышенко говорит, что все изъятые у него средства и вещи принадлежат ему по праву и никакого отношения к коррупции не имеют, сообщает "Укринформ".

"Я утверждаю, что дело против меня является заказным", - сказал Чернышенко, отметив, что на изъятые два пистолета у него есть документы. Один из них судье якобы 10 лет назад вручил, как служебное оружие, Верховный Суд, а другой – наградной пистолет от председателя СБУ.

25 тыс. грн он якобы имел при себе, потому что собирался сходить в магазин, чтобы купить домой продукты, а $6,5 тыс. – на услуги стоматологов. "Я собирался после рассмотрения дела, которое было единственное на 9.30, поехать к стоматологу. И, не зная, сколько будет стоить 5 имплантатов, я взял данный запас средств", - сказал судья.

Талоны на бензин судье "когда-то подарил друг", который выезжал за границу. Часть он якобы использовал, а часть оставил, "поскольку там красивый рисунок"и ему "не хотелось их просто выбрасывать".

Автомобили, по утверждению Чернышенко, все они задекларированы и принадлежат членам его семьи . "Они их даже не описывали. Они по делу не проходят вообще. Я езжу лишь на одном автомобиле – Mercedes E с одесскими номерами. Все эти автомобили задекларированы. Не подумайте, что они какие-то левые и что никто о них не знает", - добавил председатель Апелляционного суда Киева.

О происхождении СМС Чернышенко, по его словам, ничего не знает. Судья пожаловался, что несколько дней не мог выйти из своего кабинета, потому что, "не получив протокол, был лишен возможности".

Председатель столичного суда убежден, что все, с ним происходящее"из-за дела, которое касается ареста имущества предприятия "Нафтогазвидобування". Потому что хотели, чтобы был наложен арест на облигации, на скважину в Полтавской области, на результаты добычи и на счета предприятий", - добавил Чернышенко.

Ранее сообщалось, что люди, блокировавшие здание суда, удерживали там председателя и ответственного за систему распределения дел.