ЦИК: По сравнению с новым законом, выборы 2010 – "мерило демократии"

Выборы 2010 года / Фото из открытого источника
Выборы 2010 года / Фото из открытого источника

Законопроект, принятый парламентом в первом чтении, содержит множество недоработок и некорректно прописанных формулировок

Related video

Избирательная система, заложенная в законопроекте о местных выборах, является пропорциональной только условно и не предусматривает открытые списки, заявил зампредседателя ЦИК Андрей Магера на международной конференции "Состоялась ли избирательная реформа", сообщает "Укринформ".

"Эти нововведения я бы не рекомендовал парламенту принимать. Тем более, ввиду того, что у нас осталось совсем мало времени до местных выборов", - сказал Магера, отметив, что поддержанный в первом чтении законопроект содержит недостатки и некорректно прописанные формулировки. Есть вопрос к расположению в бюллетене названий партий, а также к периоду формирования территориальных и окружных избиркомов и пр.

"По моему глубокому убеждению, местные выборы в 2010 году – это были самые плохие выборы, по крайней мере, за последние 10 лет. Но надо исходить из реальных вещей: мы можем сейчас оказаться в еще худшей ситуации, когда мы получим закон, который сейчас принят за основу. Если он будет в таком виде работать на местных выборах, поверьте, нам выборы 2010 года покажутся мерилом демократии", - отметил зампредседателя ЦИК.

Он подчеркнул, что не знает страну, в которой бы применялась избирательная система, предложенная в законопроекте № 2831-3.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект о местных выборах авторства народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадима Денисенко и его коллег из фракций Радикальной партии и "Народный фронт".