Порошенко: В новой Конституции речь о федерализации не идет

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба презиеднта
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба презиеднта

Вопросы обороны, безопасности, общественного порядка и международных отношений будут находиться исключительно в компетенции государственной власти, подчеркнул президент

Related video

В рамках изменений в Конституцию в части децентрализации речь о федерализации не идет, заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание Национального совета реформ во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Не будет позволено никакой федерализации, и вопросы обороны государства, безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, на которых основывается целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", - сказал он.

По словам главы государства, новая Конституция предусматривает мгновенную реакцию на сепаратистские проявления.

"Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией, четко прописана и одобрена представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что таким способом достигается консенсус в государстве", - заявил президент.

За децентрализацией - будущее страны, отметил Порошенко, и польский опыт доказывает это.

Ранее президент сообщил, что Евросоюз готов поддержать децентрализацию в Украине финансовым ресурсом.