СБУ задержала россиянок из Исламского государства

Фото пресс-службы СБУ
Фото пресс-службы СБУ

В Украине женщины собирались изготовить поддельные документы, чтобы отправиться в Сирию

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Днепропетровске "перевалочный пункт" членов террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-центр СБУ.

В съемной квартире правоохранители задержали двух гражданок Российской Федерации. Женщины были выдворены с территории Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности. В Украину исламистки прибыли нелегально с территории России.

В Украине задержанные планировали изготовить новые поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию. Одна из исламисток предоставила поддельный паспорт гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении госграницы Украины.

При себе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и разжигающие ненависть к представителям других конфессий.

Fullscreen
Fullscreen

В отношении россиянки с поддельными документами открыто уголовное производство по ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов) УК Украины.

Ее соотечественницу принудительно вернут в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.