Порошенко урегулировал пребывание миротворческой миссии в Украине

Петр Порошенко / Фото: "РБК"
Петр Порошенко / Фото: "РБК"

Закон исключает участие представителей вооруженных сил государств, развязавших агрессию против Украины, в миротворческом контингенте

Related video

Президент Украины Петр Порошенко одобрил изменения в закон о порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон №510-VIII от 4 июня регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира, расширяя основания для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств.

Статья 3 закона дополнена положением, разрешающим пребывать на территории страны иностранным армиям для "предоставления Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС".

Закон также запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, развязывающих вооруженную агрессию против Украины.

Напомним, 4 июня Верховная Рада приняла закон, позволяющий приглашать в Украину войска иностранных государств для проведения международных миротворческих операций.