За полгода переименуют 110 "коммунистических" улиц в Киеве

Московский мост в Киеве / Фото: Bestbridge.net
Московский мост в Киеве / Фото: Bestbridge.net

В Институте национальной памяти пояснили, как в процессе "декоммунизации" избежать общественной шизофрении

Related video

В Киеве в процессе переименования, согласно законам о декоммунизации, в настоящее время находятся 40 улиц, всего за полгода новые имена получат 110 столичных улиц, сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Еще до принятия законов в столице были переименованы 11 улиц, носящих имена деятелей советского прошлого.

"Проблема не в ностальгическом нежелании расстаться с прошлым, а в том, что таким образом мы деформируем свою современность и будущее. Дети из учебников истории знают о преступной политике Ленина. Но для того, чтобы получить эти знания, они идут в школу по улице Ленина, минуя памятник Ленину. Таким образом, мы воспитываем в молодом поколении общественную шизофрению и моральный релятивизм - преступления и преступники не только не осуждаются, их продолжают восхвалять", - объясняет председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Институт провел мониторинг киевских улиц на предмет их переименования, данные мониторинга могут обновляться.

Согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" каждый гражданин может инициировать переименование топонима. Далее предложение рассматривается на Комиссии по вопросам переименования и выносится на общественное обсуждение.

Каждый может проголосовать за новое название улицы на сайте Киевской городской госадминистрации.

Согласно закону, под переименования подпадают имена (псевдонимы) лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии (от секретаря райкома и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных республик, работников органов госбезопасности.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации 15 мая.