Гейтс удвоит инвестиции в "зеленую" энергетику

Билл Гейтс / Фото: huffingtonpost.com
Билл Гейтс / Фото: huffingtonpost.com

Миллиардер призвал правительства по всему миру перенаправить ресурсы на финансирование фундаментальных исследований в сфере возобновляемых источников энергии

Related video

Основатель Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс планирует увеличить личные инвестиции в проекты, связанные с инновационными "зелеными" технологиями в энергетике, вдвое в ближайшие пять лет - до $2 млрд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

По словам Гейтса, он уже вложил около $1 млрд в десятки стартапов в сфере возобновляемой энергии, включая аккумуляторы для хранения энергии, атомную энергетику нового поколения, улавливание и хранение углекислого газа непосредственно из воздуха.

Напрямую он инвестирует в 15 подобных компаний, еще в 30 проектов - через фонды венчурного капитала Khosla Ventures и Kleiner Perkins.

Миллиардер высоко оценил усилия ООН, отдельных стран и экологических организаций по информированию о проблемах изменения климата в мире, отметив, что существующие технологии могут снизить выбросы лишь за счет "астрономических затрат".

"Единственный способ добиться по-настоящему положительного результата - мощные инновации. Инновации действительно меняют расклад", - заявил Гейтс.

Основатель Microsoft призвал правительства по всему миру частично отказаться от субсидирования "зеленой" энергетики и перевести часть высвободившихся ресурсов в финансирование фундаментальных исследований.

По его словам, в настоящее время мир субсидирует "зеленую" энергетику на $100 млрд, тогда как на НИОКР в этой сфере тратится лишь $6 млрд в год.

По данным журнала Forbes, 59-летний Билл Гейтс в марте 2014 года вернул себе звание самого богатого человека в мире. Его состояние на 26 июня оценивается в $79,4 млрд.