Порошенко считает свои полномочия оптимальными, больше не нужно

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Невозможно противостоять агрессии и мощной военной угрозе без президента – верховного главнокомандующего, говорит Порошенко

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает оптимальной для Украины парламентско-президентскую форму правления, просить больше полномочий для президента не намерен.

"Действующая форма правления, которая у нас сложилась, для Украины является оптимальной", - заявил Порошенко в воскресенье, выступая перед выпускниками Национального университета Украины "Киево-Могилянская академия", передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, парламентская модель для Украины сейчас "является проблематичной ввиду агрессии и мощной, длительной военной угрозы". Противостоять таким вызовам невозможно без президента – верховного главнокомандующего, наделенного достаточными объемами полномочий.

мне достаточно того, что дает Конституция, и просить большего, как это делали президенты-предшественники, я не намерен", - заявил глава государства.

Он обратил внимание на призывы о президентской форме правления, которая была бы более эффективной, и возможно, в сложившихся обстоятельствах, так оно и есть, однако народ Украины путем Революции Достоинства четко определил, что авторитаризма в стране быть не должно.

"Гипертрофированная власть президентов на постсоветском пространстве стала приметой авторитарности, а иногда и диктаторских режимов. И за пределы этой недемократической резервации мы сделали решительный и неотвратимый шаг", - подчеркнул Порошенко