Задорнов "гениально" пошутил о трагедии сбитого над Донбассом боинга

Останки сбитого "Боинга" / Фото: УНИАН
Останки сбитого "Боинга" / Фото: УНИАН

Юморист перепутал цитаты, в итоге получилась антиамериканская пропаганда

Related video

Российский сатирик Михаил Задорнов пошутил про сбитый на Донбассе малайзийский боинг, приписав бывшей пресс-секретарю Госдепа США Джен Псаки слова российского чиновника.

"Недавно Псаки очень точно сказала, почему упал евразийский боинг. Они замалчивают. Они поняли, кто там нарушил это все, и замолчали. Но Псаки выдала, и выдала точно причины падения боинга, - сострил Задорнов. - Малайзийский боинг, сказала она, упал, потому что был тяжелее воздуха".

Зал рассмеялся, кто-то оценил шутку: "Гениально!".

На самом деле Псаки такого не говорила, а прокурор Чусовского района (Пермский край, РФ) Андрей Делиев – говорил. Этими словами он ответил на вопрос о падении российского истребителя в ноябре 2010 года: "Самолет упал по причине силы тяжести, так как машина тяжелее воздуха".

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступают за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу.

Российская сторона выступила против.