Нидерланды: Нужен трибунал для виновных в крушении MH-17

Место крушения малазийского Boeing / Фото: Reuters
Место крушения малазийского Boeing / Фото: Reuters

Голландские власти считают, что шансы на успех в этом процессе невелики, но планируют использовать его для давления на Россию

Related video

Нидерланды рассматривают возможность международного трибунала над подозреваемыми в причастности к сбитому над Украиной малазийскому Boeing. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве Нидерландов, предоставивших информацию на условиях анонимности, передает "Лига".

Шансы на проведение успешного процесса невелики, но голландские власти надеются на создание судебной инстанции по образу Международного суда ООН для давления на РФ, роль которой в процессе называют "решающей".

Судебный орган должен действовать при поддержке Совбеза ООН после того, как будет завершено расследование причин катастрофы авиалайнера и органы следствия назовут имена подозреваемых.

Напомним, 3 июня советник госсекретаря США Мари Харф заявила, что заявление российского производителя систем "Бук" - концерна "Алмаз-Антей" - о причастности Киева к катастрофе рейса МН-17 над Украиной не соответствует действительности.