Лысенко: Боевики изменили тактику артобстрелов

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

Продолжаются обстрелы с жилых районов на западе Донецка, в результате чего были ранены украинские воины. На юге зоны АТО мирные жители покинули Широкино, канонада в котором слышна круглые сутки

Related video

За прошедшие сутки, 29 июня, на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции в Донбассе противник совершил серию мощных артиллерийских и минометных обстрелов наших позиций по всей линии фронта на этом участке от Новотроицкого до Широкино. Боевики изменили тактику, ведя огонь из тяжелого вооружения даже в светлое время суток.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Эти провокации приносят страдания мирным жителям – согласно сообщениям ОБСЕ, с.Широкино оставили мирные жители", - отметил он.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 получили ранения в западных пригородах Донецка.

На Донецком направлении наиболее сложная ситуация – под Марьинкой, где регулярно происходят вражеские провокации с применением стрелкового и тяжелого вооружений.

"Противник ведет огонь из западных жилых районов Донецка. Не прекращается вражеский огонь и севернее, в районе Красногоровки, Песков и Авдеевки. В окрестностях Горловки обстановка также нестабильна, но контролируема. Боевых столкновений и фактов использования тяжелого вооружения со стороны НВФ здесь не зафиксировано", - сказал спикер.

На Луганском направлении боевики активизировались на севере Бахмутской трассы – в районе Крымского и Сокольников. Также зафиксированы вражеские вооруженные провокации вблизи пос.Золотое и Станицы Луганской.

"Несмотря на то, что перестрелки продолжались целый день, фактов использования тяжелого вооружения со стороны НВФ не зафиксировано. Силы АТО находятся в высокой боевой готовности и адекватно реагируют на агрессию боевиков", - отметил Лысенко.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 5 полетов вражеских беспилотников.