Кабмин ждет существенное сокращение штата, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

После имплементации всех положений о децентрализации власти глава государства не исключил проведения еще одних местных выборов

Related video

После завершения децентрализации в Кабинет министров ожидают существенное сокращение штата, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Значительная часть функций по поводу выполнения полномочий центральной власти будет передана органам местного самоуправления, то и не нужно такое количество людей в Киеве, которые будут эти полномочия обслуживать", - сказал Порошенко, презентуя проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Глава государства не исключает еще одних местных выборов в после внедрения в жизнь всех аспектов децентрализации.

"После того, как в соответствии с переходными положениями будут полностью имплементированы в законодательство, будут внесены изменения и заработают исполкомы местных советов, институт префектов, кардинально изменятся полномочия органов местного самоуправления", - добавил президент.

Ранее глава государства заявил, что мысли об особом статусе Донбасса – "от лукавого", а в отдельных территориальных единицах Донецкой и Луганской областей предусмотрено специфический порядок местного самоуправления, регулируемый отдельным законом.