Комитет ВР направил ГПУ материалы о деятельности Госавиаслужбы

Борис Козырь / Фото: nikvesti.com
Борис Козырь / Фото: nikvesti.com

Дениса Антонюка обвиняют в содействии монополизации рынка авиаперевозок компанией МАУ

Related video

Парламентский комитет по вопросам транспорта 1 июля принял решение обратиться к премьер-министру Арсению Яценюку с вопросом о соответствии занимаемой должности главы Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка.

Об этом заявил заместитель председателя комитета, народный депутат фракции "БПП" Борис Козырь, сообщает пресс-служба партии.

"Кроме решения обратиться к премьер-министру, комитет попросил Генеральную прокуратуру Украины изучить материалы рабочей группы по деятельности Госавиаслужбы, направить эти материалы также в парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции и Антикоррупционное бюро", – заявил народный депутат.

По его словам, главная претензия к руководителю Госавиаслужбы заключается в содействии монополизации рынка авиаперевозок одной компанией.

"Компания МАУ (Международные авиалинии Украины - ред.) монополизировала рынок. Госавиаслужба, которая должна отвечать за безопасность полетов и предоставление права полетов, все решения принимала исключительно в пользу компании МАУ", – отметил Борис Козырь.

Напомним, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили 26 июня пришел на заседание комиссии Министерства инфраструктуры по выдаче назначений. Он потребовал от Госавиаслужбы конкурентно распределять назначения на авиамаршруты.

Он также обвинил главу службы Антонюка в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и заявил о намерении требовать от министра инфраструктуры роспуска комиссии по выдаче назначений.

27 июня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что глава Госавиаслужбы будет отстранен от исполнения должностных обязанностей во время расследования деятельности подконтрольного ему ведомства.