Порошенко: Подготовка террористами выборов – жесткая атака РФ

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Этот безответственный поступок будет разрушительным для деэскалации в Донбассе, уверен президент

Related video

Попытки провести "выборы" на временно оккупированных территориях на востоке Украины будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на "минские соглашения", достигнутые 12 февраля 2015 года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжения в отдельных регионах Донецкой и Луганской области", - заявил Порошенко.

Как отметил президент, эти заявления о так называемых "выборах" пока не принадлежат террористам. "Если эти заявления будут одобрены Российской Федерацией, то мы, к сожалению, получим очень опасные и неприятные прецеденты", - подчеркнул Порошенко.

"Когда был атакован минский протокол, подписанный в сентябре 2014 года? 2 ноября 2014 года, когда российские власти провели фейковые, незаконные выборы на оккупированных территориях, которые разрушили весь тот прогресс и перспективы, разработанные для имплементации "минского процесса", - пояснил глава государства.

Напомним, в четверг глава "ДНР" Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение "местных выборов" на оккупированный "ДНР" территории.