Коболев рассказал, чего ждет от переговоров с РФ по газу

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Без набора важных функций, которые глава "Нафтогаза" надеется согласовать на ближайшей трехсторонней встрече, зимний газовый пакет не имеет смысла

Related video

Главное для Украины – подписать с Россией зимний газовый пакет с набором важных функций, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "5 каналу"

"Следующий раунд переговоров по газу состоится в июле. Не хотелось бы тащить это в сентябрь, к концу сентября было бы хорошо договориться. Надо прийти к согласию по всем пунктам зимнего пакета. У нас был такой пакет в прошлом году, нужен такой же и на этот год. Это срок действия, это цена, это условия поставки газа, условия предоплаты и точки поставки. Все это должно быть в пакете. Без этого всего пакет не имеет смысла", - сказал председатель НАК "Нафтогаз".

По его словам, подобная ситуация была и в прошлом году.

"Российская сторона отказалась от подписания того набора документов, который был подписан в октябре прошлого года. Почему она это сделала - неизвестно. Я думаю, что все же переговоры состоятся в этом месяце или в сентябре. В прошлом году ситуация была такой же. Соглашение тогда подписали лишь в конце октября", - отметил он.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" приняла решение с 1 июня приостановить закупку газа у российского "Газпрома".

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина готова продолжать переговоры о поставках газа из РФ, однако считает предложенные формулы ценообразования экономически необоснованными.