Умер старейший мужчина в мире

Саккаре Момои был признан самым старым мужчиной в мире в августе 2014 года

Related video

В Токио на 113-м году жизни скончался старейший человек на планете - японский долгожитель Саккаре Момои, передает ВВС.

В прошлом - директор средней школы в префектуре Сайтама, отец пятерых детей, Момои умер от почечной недостаточности в приюте в воскресенье, 5 июля. О его смерти стало известно во вторник.

Саккаре Момои родился в 1903 году в Фукусиме. Он увлекался литературой, особенно китайской поэзией, и путешествиями по Японии. Книга рекордов Гиннеса признала его самым старым мужчиной в мире в августе прошлого года.

В Книге рекордов Гиннесса пока не раскрывают, кому теперь отдадут титул старейшего мужчины. По версии СМИ, им может стать 112-летний Ясутаро Коиду, который всего на месяц моложе Саккаре Момои.

Самым старым человеком считается 116-летняя американка Сюзанна Мушатт Джонс. Книга рекордов Гиннесса признала ее старейшей долгожительницей после смерти в апреле этого года 117-летней японки Мисао Окавы.

Известная своим ста племянникам и племянницам как "Ти", Сюзанна Мушатт Джонс утверждает, что тайна ее долголетия - во сне.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым старым человеком, когда-либо жившим на земле, была француженка Жанна Луиза Кальман. Она умерла в 1997 году, дожив до 122 лет.