Абромавичус: Минэнерго мешает приватизации Центрэнерго

Айварас Абромавичус / Фото: пресс-служба Кабмина
Айварас Абромавичус / Фото: пресс-служба Кабмина

По мнению министра экономразвития, нужно поторопиться с продажей этих объектов, поскольку они не работают на государство

Related video

Расследования Антимонопольного комитета на рынке тепловой генерации, тормозящего приватизацию ПАО "Центрэнерго", ждать не стоит, и объект должен быть продан вопреки сопротивлению Министерства угольной промышленности и энергетики, считает министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Все компании, которые будут выставляться на приватизацию, у всех у них есть сильное влияние на ту или иную отрасль. Не надо ждать антимонопольного расследования, оно может занять месяцы, если не годы. Наше предложение - обязательно поставить две компании на приватизацию: Центрэнерго и Одесский припортовый завод, чтобы показать обществу, что приватизация в нашей стране делается по-новому", - сказал Абромавичус во время заседания правительства, передает "Укринформ".

По его словам, во вторник на заседании по реформе госпредприятий, где обсуждался прогресс в самой реформе, констатировалось, что инициативы наталкиваются на сильное сопротивление как министерств, так и отдельных компаний.

"Есть абсолютно четкое виденье и советы опытных инвестбанкиров о том, что нужно продвигаться с приватизацией как можно быстрее, потому что все без исключения эти компании не работают на государство", - сказал министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина немедленно передать акции ПАО "Центрэнерго" Фонду госимущества Украины для дальнейшей приватизации.