ЕС подготовит план противодействия российской пропаганде

Флаг Евросоюза / Фото: Reuters
Флаг Евросоюза / Фото: Reuters

Польша и Нидерланды готовят совместный проект, который будет представлен 20 июля в Брюсселе

Related video

Варшава и Амстердам совместно подготовят проект поддержки независимых русскоязычных СМИ и противодействия российской пропаганде, который планируют представить на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам 20 июля в Брюсселе.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили главы МИД Польши и Нидерландов Гжегож Схетина и Берт Кундерс, сообщает "Укринформ"

"На информационно-развлекательные программы и пропаганду (России – ред.) должен быть ответ. Мы не хотим сеять пропаганду, но речь о том, чтобы современные российские СМИ также могли быть независимыми. Очень важно, чтобы Польша и Нидерланды подготовили конкретный проект, который мог бы быть предложен на следующем заседание Совета по иностранным делам", - заявил Кундерс.

Он добавил, что Амстердам приветствует усилия Варшавы в этом направлении и выразил надежду, что Нидерланды помогут начать этот проект с помощью Европейского фонда за демократию.

Глава МИД Польши Схетина подчеркнул, что обе страны будут "хорошими патронами этой инициативы". "Мы будем поддерживать эти действия", - констатировал он.

Европейский фонд за демократию (The European Endowment for Democracy, EED) в мае подготовил отчет под названием "Возобновление плюрализма и равновесия в российском информационном пространстве". В нем планируется координация действий и поддержка независимых русскоязычных СМИ в странах ЕС, "Восточного партнерства", а также независимых СМИ в РФ.