Вошли без стука. Чем закончится скандал с арестом сотрудников прокуратуры

Фото: daily.com.ua
Фото: daily.com.ua

Высоких чинов прокуратуры обвиняют в коррупции: по версии следствия, они вымогали взятку в размере 3 млн грн

Related video

В украинской прокуратуре беспрецедентный скандал: 5 июля спецподразделение СБУ задержало первого заместителя главы следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, а также заместителя прокурора Киевской области Александра Корнейца при получении взятки в размере более 3 млн грн. Вместе с ними был задержан гражданин, выступавший посредником в даче взятки. По словам заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который вместе с главой СБУ Василием Грицаком курировал операцию, о вымогательстве со стороны прокуроров он узнал от предпринимателя, занимающегося добычей песка: действия чиновников привели к остановке его бизнеса. Операция проведена совместными усилиями сотрудников Генеральной инспекции прокуратуры и главка "К" Службы безопасности Украины под руководством Виктора Трепака.

Во время обысков в рабочих кабинетах и в их домах правоохранители обнаружили более $400 тыс., автомат Калашникова, боеприпасы, холодное оружие, 39 пакетов с бриллиантами и множество ювелирных изделий. "Действия коррупционеров будут квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, которая предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества", — написал по итогам спецоперации Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook. Добавив, что будет добиваться для задержанных "самой высокой меры пресечения".

Суд назначил залог втрое меньше суммарной стоимости ценностей, изъятых на рабочем месте у подозреваемых

6 июля, на следующий день после проведения операции, ее кураторы, а также и. о. генпрокурора Владимир Гузырь докладывали подробности президенту, который, по словам Сакварелидзе, "поставил задачу довести дело до конца и наказать всех виновных в преступлении".

Однако уже 7 июля Печерский районный суд Киева избрал для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн за каждого. Это соответствует размеру вымогавшейся взятки и примерно втрое меньше суммарной стоимости ценностей, изъятых на рабочем месте у подозреваемых.

"Прокуратура настаивала на применении меры пресечения в отношении всех троих фигурантов последнего дела в виде заключения их под стражу или, как требует от нас закон, залога 20 млн грн для каждого. В тоже время суд принял абсолютно необоснованное и лишенное всякой логики решение — относительно всех задержанных была установлена сумма залога в размере 3 млн грн, что, бесспорно, ничтожно мало для людей такого уровня", - прокомментировал решение суда Сакварелидзе.

Впрочем, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Иван Мирный считает, что это дело вряд ли закончиться успехом правоохранителей. "Сейчас ведь ни одно резонансное уголовное производство до суда не доходит, – говорит он. – Всех только задерживают. Нам нужно прекратить пиариться! Если же это начало реальной борьбы с коррупцией, и Сакварелидзе с Саакашвили действительно пришли что-то менять, делать это нужно серьезно. Начатые уголовные дела необходимо доводить до конца".

Текст: Юлия Самсонова, Диана Давитян