Конвертцентр с миллиардным оборотом ликвидировали на Донетчине

Фото: openarticle.ru
Фото: openarticle.ru

Преступники использовали подставные фирмы, зарегистрированные в трех областях Украины и столице

Related video

В Донецкой области вчера, 9 июля, сотрудники налоговой милиции совместно с областной прокуратурой и управлением Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Злоумышленники использовали фиктивные фирмы, зарегистрированные в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областях и в Киеве.

При обысках изъяты бухгалтерские документы, компьютерная техника, деньги, 154 печати предприятий, входящих в состав конвертцентра, а также поддельные гербовые печати налоговых инспекций одного из районов Киева и Днепропетровска и одну печать банка.

Заблокирована расходная часть счетов в шести банках на общую сумму 1 млн грн, однако деньги на них продолжают поступать.

"Несмотря на то, что следственные действия еще ведутся, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что разоблачен один из крупнейших конвертационных центров за последнее время", - заявил первый заместитель председателя ГФС Сергей Белан.

Решается вопрос о дополнительном возбуждении дел по ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением), ст.205 (фиктивное предпринимательство), ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и ст.364 (злоупотребление служебным положением) УК в отношении организаторов и участников - расхитителей госсредств.