Баррозу поздравил Ющенко с достижением газовых договоренностей

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу по телефону поздравил Президента Украины Виктора Ющенко с достижением договоренностей с российской стороной относительно поставок газа.

Related video

Телефонный разговор между Президентом Украины и главой Еврокомиссии состоялся сегодня по инициативе Брюсселя.

Также в беседе с Ющенко руководитель Еврокомиссии выразил надежду, что долгосрочный характер двусторонних договоренностей между Украиной и Россией будет способствовать также укреплению энерготранзитного пространства в Европе на прозрачных взаимовыгодных принципах, сообщает пресс-служба главы государства.

Со своей стороны Ющенко отметил, что природный газ уже начал поступать из России на территорию Украины, и до конца текущих суток дойдет до европейских потребителей.

Кроме того, Президент Украины и президент Европейской Комиссии обсудили следующие шаги в преодолении последствий ситуации, а также общие действия в направлении европейской интеграции Украины.

десятилетнее соглашениеформульный подход к формированию цены на газцена газа для Украины

Сегодня на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что поставки газа в Украину в I квартале 2009 года будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров.