Москаль ищет связь между Балогой и пожаром в Швейцарии

Народный депутат, член депутатской группы «Народная самооборона» Геннадий Москаль намерен пролить свет на пожар на швейцарском лыжном курорте «Гштаад», вследствие которого пострадала семья Виктора Балоги.

Related video

Так, депутат направил обращение Министру иностранных дел Украины с просьбой провести служебное расследование в отношении должностных лиц Посольства Украины в Швейцарии, которые скрыли от общественности Украины факт пожара, в результате которого пострадали глава Секретариата Президента Виктор Балога, его заместитель Игорь Пукшин и члены их семей, а также руководитель Офиса Президента Украины Руслан Демченко.

Еще одно обращение направлено главе Службы внешней разведки Украины. Москаль просит проверить возможную причастность к данному происшествию иностранных спецслужб.

У первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Москаль интересуется, не связан ли данный инцидент с ранее распространенной СБУ информацией о подготовке покушения на жизнь Балоги, что известно СБУ о данном инциденте и по какой причине информация была скрыта от общественности. В свою очередь, начальника Государственной службы охраны депутат просит сообщить, на каком основании охраняемое лицо находилось в Швейцарии без охраны.

Через председателя Государственной пограничной службы Москаль намерен выяснить, сколько раз в 2008-2009 годах Балога и Пукшин летали в Швейцарию, а от Министра транспорта и связи - получить информацию об авиакомпании, организовавшей чартерный рейс.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", последнее из обращений направлено Президенту Украины. Москаль хочет знать, находились ли Балога, Пукшин и Демченко в официальном отпуске, поскольку 27-31 декабря 2008 года были рабочими днями.